মোহাম্মদ মাসুমঃ বর্তমান সময়ে মানুষ ১/২ কিলোমিটার হাঁটার রাস্তা হলেই বিভিন্ন যানবাহন খুঁজে। কিন্তু ব্যতিক্রমী ৫ জন তরুন। ঢাকা থেকে নরসিংদী পায়ে হেঁটে সবাইকে জানান দিলো, ইচ্ছে থাকলে সব কিছু করা সম্ভব।

৯ অক্টোবর রোজ শক্রবার ঢাকার ( হাতিরঝিল থেকে হাঁটা শুরু করেন মোহাম্মদ মাসুম, কানন, মুজাহিদ, ফাহিম, মাসুম আল হাসান নামের পাঁচ জন তরুন।
ভোরে ঘুম থেকে উঠে হাঁটা শুরু। সকালের প্রকৃতি এমনিতেই থাকে স্নিগ্ধ। এ সময় হাঁটার মজাই আলাদা। প্রকৃতির সৌন্দর্য উপভোগের সময় মন স্বাভাবিকভাবেই ফুরফুরে থাকে, শরীর ও মন সতেজ হয়। হাঁটছি,গল্প করছি সবাই বসুন্ধরার ৩০০ ফিট দিয়ে, কাঞ্চন ব্রিজ পার হয়ে ছনপাড়া রাস্তা দিয়ে এগিয়ে ঢাকা-সিলেট হাইওয়ে ধরে নরসিংদী। সময় লাগছে ৮ ঘন্টা ৪২ মিনিট।
হাঁটলে শুধু পা চলে না দুহাতও সমান তালে চলে। এতে হাতের প্রতিটি জয়েন্ট, ঘাড় ও কাঁধের ব্যায়াম হয়। ব্যাকপেইনের সমস্যা কমে যেতে পারে নিয়মিত ব্যয়ামের মাধ্যমে। এই হাঁটার প্ল্যান মূলত আল্ট্রা-ম্যারাথন দেওয়ার জন্য। শরীর কি রিয়েক্ট করে তা জানার জন্য। ডিসেম্বরে টেকনাফ থেকে তেতুলিয়া হাঁটার প্ল্যান আছে। সবার কাছ থেকে দোয়া চেয়েছেন এই পাঁচ তরুন।
awesome